Бизнес-кейс. Срок полезного использования нематериальных активов

Организация оплатила сторонней компании разработку дизайна интерфейса программного продукта, которая работает в терминалах экспресс-оплаты. Объектом интеллектуальных прав является дизайн интерфейса.

К объектам авторских прав относятся в том числе программы для ЭВМ (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Интерфейс, который компания планирует размещать в терминалах экспресс-оплаты, является элементом программного обеспечения.

Отражение в налоговом учете нематериального актива зависит от цены создания/приобретения и срока полезного использования. Нематериальные активы стоимостью менее 40 000 руб. и со сроком полезного использования, не превышающим 12 месяцев, учитываются единовременно в момент приобретения в составе материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, письма Минфина России от 09.09.11 № 03-03-10/86, от 09.12.10 № 03-03-06/1/765 и от 27.02.09 № 03-03-06/1/99, ФНС России от 01.11.11 № ЕД-4-3/18192).

Если срок полезного использования созданного или приобретенного нематериального актива составляет более 12 месяцев, его стоимость списывается посредством амортизации в соответствии с пунктом 3 статьи 257 НК РФ.

Как определить срок полезного использования нематериальных активов?

Срок полезного использования НМА, являющегося исключительным правом, не может превышать срок действия такого права (п. 2 ст. 258 НК РФ и ст. 1230 ГК РФ). ГК РФ устанавливает следующие сроки действия исключительного права:

  • на секрет производства – до момента сохранения конфиденциальных сведений, составляющих его содержание;
  • коммерческое изображение – до момента, когда такое изображение не используется в течение одного года;
  • фирменное наименование – до момента, когда организация прекратит свою деятельность;
  • произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ – 70 лет после смерти автора;
  • исполнение – не менее 50 лет;
  • фонограмму, сообщение радио- или телепередач – 50 лет;
  • права публикатора – 25 лет;
  • права изготовителя базы данных и исключительное право на промышленные образцы – 15 лет;
  • изобретения – 20 лет;
  • полезные модели, товарный знак и топологию интегральной микросхемы – 10 лет.

Произведения науки, литературы и искусства могут являться объектами и авторских, и смежных прав (п. 1 ст. 1255 и п. 1 ст. 1304 ГК РФ). Тогда надо определить, исчисляется срок действия исключительного права автора либо публикатора (70 и 25 лет соответственно).

Если Вам необходима дополнительная информация, закажите бесплатную консультацию нашего специалиста прямо сейчас.

Получить консультацию

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено