{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

Бизнес-идея, будь то стартап или новое бизнес-направление, может стать началом преуспевающего и прибыльного проекта для её создателя, а может быть украдена конкурентами, сотрудниками или даже близкими людьми.
Рассмотрим, как можно защитить уникальную идею для бизнеса в рамках действующего законодательства.

Бизнес-идея, будь то стартап или новое бизнес-направление, может стать началом преуспевающего и прибыльного проекта для её создателя, а может быть украдена конкурентами, сотрудниками или даже близкими людьми.

Рассмотрим, как можно защитить уникальную идею для бизнеса в рамках действующего законодательства.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации[1] (далее – ГК РФ), авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, способы решения организационных задач, поскольку они не имеют объективной формы[2], т.е. не выражены в письменной, устной форме или в форме изображения.

Патентное право защищает уже созданные результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в научно-технической сфере (изобретения, полезные модели) и в сфере дизайна (промышленные образцы), соответствующие установленным ГК РФ требованиям. Чтобы признать идею секретов производства (ноу-хау), необходимо защитить её режимом коммерческой тайной или принять иные меры, обеспечивающие её сокрытие от третьих лиц.

Таким образом, основная проблема с охраной бизнес-идеи состоит в том, что она сама по себе не может быть признана интеллектуальной собственностью.

Тем не менее, существуют определенные меры, которые позволят защитить уникальное решение и способы реализации бизнес-идеи. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

 

Соглашение о неразглашении информации (NDA) и режим коммерческой тайны

В организации вводится режим коммерческой тайны – специальный режим защиты конфиденциальности информации, позволяющей ее обладателю при осуществлении своей деятельности увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Что необходимо:

  • Положение о коммерческой тайне
  • Приказ о введении режима коммерческой тайны
  • Соглашение о неразглашении информации (NDA)

Оформленная таким образом бизнес-идея будет являться коммерческой тайной, и если Ваши сотрудники, партнёры или другие лица, получившие доступ к ней (с которыми должно быть заключено соглашение о неразглашении коммерческой тайны (NDA), кому-то её передадут, Вы сможете подать на них в суд и взыскать неустойку.

Важно: Договор NDA не работает без введения режима коммерческой тайны (РКТ). Для введения РКТ предпринимателю необходимо предпринять определенные действия в соответствии с требованиями Федерального закона “О коммерческой тайне” №98-ФЗ. Без соблюдения требований законодательства применить условия NDA против нарушителя будет достаточно сложно.

Секрет производства (ноу-хау)

Согласно определению, представленному в ст. 1465 Гражданского кодекса РФ, секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

 Институт финансового развития бизнеса более 6 лет оказывает услуги по депонированию секретов производства (ноу-хау) и выпускает паспорта и рефераты, подтверждающие существование объекта исключительных прав. Каждому объекту в депозитарии присваивается уникальный номер, запись хранится в депозитарии бессрочно. Оформленная таким образом бизнес-идея будет являться Вашей интеллектуальной собственностью, может быть оценена и отражена на балансе, а в отношении самой идеи вводится режим коммерческой тайны. Таким образом, за раскрытие секрета производства (ноу-хау) также предусмотрена ответственность, в том числе уголовная.

При этом, инструментом охраны решения в виде секрета производства (ноу-хау) могут пользоваться не только юридические, но и физические лица. Для последних введение режима коммерческой тайны не обязательно, тем не менее необходимо обеспечить все условия для сохранения решения в тайне.

Патентование

В рамках одной бизнес-идеи могут использоваться различные РИД: секреты производства (ноу-хау), объекты авторских прав, объекты патентных прав). Патентование возможно, если идея представляет собой готовый результат интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере (изобретения, полезные модели) и в сфере дизайна (промышленные образцы). Такие РИД должны соответствовать установленным ГК РФ требованиям.

Требования к объектам, которые могут быть запатентованы, строго определены в Гражданском кодексе РФ. Так, например, техническое решение может быть запатентовано в виде изобретения, а способ ведения бизнеса (управленческие, маркетинговые решения) -- нет. При этом в некоторых странах за рубежом (например, США) регистрация патентование способа ведения бизнеса возможна.

Для регистрации патента в России необходима подача заявки в Роспатент. Заявка подаётся на регистрацию в качестве одного из действующих объектов патентного права: изобретение, полезная модель или промышленный образец. Процесс регистрации может занять 12-18 месяцев.

Подача заявки устанавливает дату приоритета, после которой даже недобросвестный инвестор не сможет подать аналогичную заявку. Важно регистрировать патент своевременно, чтобы кокуренты не смогли скопировать Ваше решение и зарегистрировать его на себя -- дальнейшее использование чужого патента без выплаты лицензионных платежей невозможно и может привести к судебным разбирательствам и крупным штрафным санкциям.

 

Другие инструменты:

1) Соглашение о порядке ведения переговоров. Этот вид соглашения появился в ГК РФ в 2015 году (ст.434.1 ГК РФ). Такое соглашение может конкретизировать требования к добросовестному ведению переговоров, устанавливать порядок распределения расходов на ведение переговоров и иные подобные права и обязанности. Соглашение о порядке ведения переговоров может устанавливать неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений. В частности, в таком соглашении можно указать, какая информация является конфиденциальной, как осуществляется её передача, и какие действия классифицируются недобросовестным использованием такой информации.

2) Условие о неконкуренции. Такой способ защиты бизнес-идей активно применяется в Европе и США, однако не работает в полную силу в России, поскольку Конституция РФ не допускает ограничения граждан в выборе места работы или сферы деятельности.  Условие о неконкуренции (non-compete clause) включают в условия договоров с контрагентами, партнёрами (агентами) или сотрудниками. Эти условия включают, как правило, обязательство не конкурировать с работодателем в течение определенного срока и не вести аналогичную деятельность, не наниматься на работу к конкурентам.

 

Подводя итог, чтобы защитить Вашу бизнес-идею необходимо:

1) Определить уникальность Вашей идеи и возможность защиты её в качестве интеллектуальной собственности существующими законодательными способами.

2) Запатентовать решения, которые соответствуют требованиям ГК РФ к изобретениям, полезным моделям или промышленным образцам.

3) Если государственная регистрация интеллектуальной собственности невозможна, ввести режим коммерческой тайны и заключить с инвесторами, партнёрами и сотрудниками соглашения о неразглашении информации (NDA).

4) На этапе переговоров заключить с контрагентами соглашение о порядке ведения переговоров и определить порядок взаимодействия в том числе в отношении конфиденциальной информации.

5) Использовать механизм защиты бизнес-идеи, и применяемых решений (технологических или управленческих) в качестве секрета производства (ноу-хау)

6) Если Вы работаете на международный рынок, заключить с сотрудниками и контрагентами договоры, включающие условия о неконкуренции (non-complete clause).

 

[1] П.5 ст.1259 4 части Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 №230-ФЗ (ред. от 26.07.2019 г.)

[2] П.4 ст.1259 4 части Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 №230-ФЗ (ред. от 26.07.2019 г.)

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00