{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

Цифровизация экономики: текущее состояние, возможности и перспективы.

Комитет «Деловой России» по финансовым услугам провел круглый стол по актуальным вопросам цифровизации экономики и возможностях, которые открывает этот процесс для государственных структур и бизнеса.

Основные темы мероприятия - это нормативное регулирование, программы развития и меры поддержки профильных проектов, в том числе предоставление финансовых услуг и развитие цифровых инструментов для бизнеса. На сегодняшний день можно с абсолютной уверенностью сказать, что не существует ни одной компании которая бы так или иначе не погрузилась в тему цифровизации своего бизнеса и экономики. Соответственно, проблематика тут не в популяризации самой идеи, а в формировании системы устоявшихся отношений между участниками рынка.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян отметил, что сегодня много делается в рамках проекта «Цифровая экономика» в Российской Федерации, но складывается ощущение, что что-то важное упускается: «Очень много лозунгов, но мало целенаправленного движения, которое поддерживалось бы участниками рынка. В рамках нашего мероприятия мы постараемся выработать некий план действий, чтобы сам термин стал более понятным и приземленным». Кроме ясности, понятности, другим важным моментом является прозрачность, то есть, в конечном итоге - вопрос доверия. И сейчас это действительно проблема: например, граждане и компании считают чрезмерным объем данных собираемых банковскими цифровыми продуктами. Еще один пример говорит о том, что для сбора многих данных нужно, чтобы технологии были облачными, при этом 90% бизнеса не доверяют облачным технологиям. И переход в облако не случится, пока государство или рынок не убедят бизнес поверить. Как это должно произойти?

Михаил Перепелицкий, руководитель подкомитета по цифровой медицине, отметил, что должны работать экономические методы, а не директивные и в частности должен присутствовать рыночный оборот интеллектуальной собственности. Заместитель генерального директора ИФРБ Андрей Козодеров развил тему. Он обратил внимание на то, что сегодня в программе цифровизации упущено главное - создание благоприятных правовых условий для формирования цифровых активов, для их оборота и оценки. В частности, как минимум, необходимо продлить льготу по налогообложению, выявленных в ходе инвентаризации нематериальных активов. Это предложение было включено в итоговую резолюцию круглого стола. Документ будет направлен в профильные министерства и ведомства.

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00