{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

АО «ИФРБ» Провел деловой завтрак на тему «Как зарабатывают миллиарды на интеллектуальной собственности?» 

30 сентября генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов вместе со своим партнером, заместителем генерального директора по развитию Института финансового развития бизнеса Сергеем Верзуном, провели деловой завтрак на тему «Как зарабатывают миллиарды на интеллектуальной собственности?». 

 

«В современном мире интеллектуальная собственность является главным ресурсом развития компании. Если вы не позаботились о защите интеллектуальной собственности, то её приберут к рукам ваши же сотрудники, ведь именно они являются авторами технологических решений и организационных изменений», – отметил Шайхутдинов Ильдар.

 

Спикером было отмечено, что больше 80% руководителей уверены, что в их компании нет ни одного результата интеллектуальной деятельности, что является распространенным заблуждением. По словам Шайхутдинова за свою многолетнюю практику в ходе аудита только в одной компании не было выявлено ни одного результата интеллектуальной деятельности.

 

«Зачастую небольшие, а иногда и крупные российские компании не понимают ценности капитализации своего бизнеса за счёт нематериальных активов. Важно уметь правильно юридически оформлять и регистрировать нематериальные активы компании», – заметил Шайхутдинов Ильдар.

 

В ходе делового завтрака участники постарались определить, какие виды интеллектуальной собственности имеет их компания. Далее спикер наглядно объяснил важность регистрации результатов интеллектуальной деятельности, определил основные подводные камни и отметил налоговые преференции, которые дают поставленные на баланс нематериальные активы.

Шайхутдиновым было отмечено, что не только выявление результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации является затруднительной процедурой, но и не менее важное – определение права собственности на них.

Далее были рассмотрены примеры реальных судебных разбирательств между компаниями и их сотрудниками-авторами, мировая практика разрешения данных конфликтов и меры, которые позволили бы избежать таких ситуаций.

В завершение делового завтрака Шайхутдинов Ильдар отметил, что по сравнению с 70 - ыми годами прошлого века, где доля материальных активов в общей структуре капитала ведущих акционерных компаний США составляла около 80%, на сегодняшний день все с точностью наоборот - доля нематериальных активов в общей структуре капитала компаний составляет порядка 80%.

Происходит постепенная цифровизация экономики и мира в целом. Компании вынуждены разрабатывать все новые и новые стратегии роста, чтобы сохранять конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность. Ключевым инструментом достижения этих целей является капитализация интеллектуальной собственности, и чем раньше топ-менеджмент организации начнет работу в сфере нематериальный активов, тем скорее и безопаснее компания войдет в новую информационную эру.

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00