{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

Форум «Университет будущего» об образовании в контексте прогресса и бизнеса

Форум проводится с 2013 года и выступает как площадка, где проектируются и создаются новые образовательные экосистемы, обсуждаются основные тенденции трансформации университетов, лучшие образовательные практики.

В этом году главный вопрос форума - технический прогресс и подготовка кадров для промышленности. Как увязать новые технологии, базовые знания и потребности бизнеса? И как академическому образованию производить и применять передовое знание? Такая постановка вопроса напрямую коррелирует с общей тенденцией о трансфере новейших технологий в прикладную плоскость и о синергии науки, исследований, промышленности и бизнеса. На форуме об этом говорили через призму крайне важного процесса подготовки кадров, способных управлять подобного рода изменениями.

Одним из инструментов будущих экосистем становятся корпоративные университеты, объединяя лучших экспертов и способствуя непрерывному обучению сотрудников с параллельным применением приобретенных навыков на практике. В диалоге на эту тему приняли участие руководители крупнейших корпоративных университетов: «Газпром нефть», «BIOCAD», а также Университета НТИ «2035» и «Сколково».

Другой интересной тенденцией стоит отметить проектирование персонализированной модели обучения на фоне цифровых платформ с соответствующими теоретическими и методологическими основаниями. Подобный опыт имеет, например, Сбербанк в ходе реализации школьной цифровой платформы.

Проиллюстрировать вопрос о важности актуализации, гибкости и адаптивности системы образования можно на следующем примере. По данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности текущее значение потенциального дефицита кадров в сфере ИС составляет более 300 тысяч человек. Если добавить сюда внутренние корпоративные потребности, цифра получится еще более впечатляющей. Поэтому востребованность программ дополнительного профессионального образования или повышения квалификации в этой области непременно будет расти. В этом контексте на форуме состоялись встречи заместителя генерального директора ИФРБ Андрея Козодерова с представителями университетов и обсуждения возможных вариантов сотрудничества.

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00