{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

Ильдар Шайхутдинов на ПМЮФ — 2022: мотивацию интеллектуальной собственности через налоговое законодательство необходимо активно продвигать на рынке

30 июня на Петербургском международном юридическом форуме — 2022 прошла дискуссия «Россия и Евразия: общее патентное пространство». В работе площадки принял участие член генерального совета «Деловой России», генеральный директор АО «Институт финансового развития бизнеса» Ильдар Шайхутдинов. Вел дискуссию президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Евразийской патентной организации Григорий Ивлиев.

На площадке обсуждались стратегические направления и тенденции развития сферы ИС на евразийском пространстве. Участники дискуссии обсудили, какие правовые механизмам востребованы для развития евразийского рынка ИС и каковы новые векторы в развитии правового регулирования в сфере ИС. Отдельное внимание было уделено роль интеграционных структур и вопросу о том, как эта роль будет меняться в будущем.

На площадке выступили замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов, председатель правления агентства по интеллектуальной собственности Азербайджана Камран Иманов, директор международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» Михаил Федотов, директор Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения Сергей Фабричный и другие.

На евразийском пространстве работа в сфере интеллектуальной собственности (ИС) имеет национальный и региональный компоненты. Охрана прав ИС в России регулируется не только национальным законодательством, но и рядом международных договоров. Ключевым достижением интеграции является развитие региональных систем регистрации, которые позволяют быстрее, проще и дешевле получить охрану сразу в нескольких государствах региона. Вместе с тем сохраняется обширный нереализованный потенциал использования ИС для социально-экономического развития региона. В странах ведется активная работа по совершенствованию нормативного регулирования для развития экосистем ИС.

Ильдар Шайхутдинов в своем выступлении поднял вопрос о мотивации ИС через Налоговый кодекс. По его мнению, «этот аспект необходимо активно продвигать на рынке». «Считаю, что бизнес сообщество, Роспатент, государство — все вместе — провели огромную работу. В результате сегодня в России есть хорошая мотивационная законодательная база, направленная на снижение налогового бремени, на введение в экономический оборот результатов интеллектуальной деятельности, их оценки, их постановки на баланс, выплаты авторского вознаграждения и другое». Спикер убежден, что разработанные и принятые в России законодательные инициативы могут позаимствовать на евразийском пространстве и другие страны. Эта тема заслуживает отдельного внимания и обсуждения экспертами сообщества, считает делоросс.

 

Подводя итоги дискуссии, ее участники договорились продолжить диалог по вопросам регулирования сферы ИС на едином евразийском пространстве.

 

Источник: "ДЕЛОВАЯ РОССИЯ" https://deloros.ru/ildar-shajhutdinov-na-pmyuf-2022-motivaciyu-intellektualnoj-sobstvennosti-cherez-nalogovoe-zakonodatelstvo-neobhodimo-aktivno-prodvigat-na-rynke.html

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00