{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

Капитализация промышленных наработок и ноу-хау для резидентов технопарков.

Ассоциация кластеров и технопарков России проводит образовательную программу «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью». В марте стартовала практическая ее часть.

 

 

 

25 Марта заместитель генерального директора ИФРБ Андрей Козодеров принял участие в селекторном вебинаре с представителями 16 технопарков. В своем выступлении он дал практические рекомендации по использованию технологических наработок в качестве ноу-хау и их последующей капитализации. Это в полной мере соответствует самой природе понятия «технопарк», которая заключается в создании наиболее благоприятных условий для преобразования научных разработок в новые технологии, опытные и серийные образцы продукции, создания и развития инновационных компаний, преимущественно в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Технопарк – это еще и площадка, оснащенная необходимой промышленной и технологической инфраструктурой, на территории которой возможно ускоренное осуществление научных исследований и внедрение их результатов в производство. То есть задача технопарка не только во взращивании и селекции научных разработок, так или иначе востребованных в производстве или услугах, но и в адаптации компаний, осуществляющих подобный НИОКР на конкурентном рынке.

 

Андрей Козодеров: «Одним из важнейших факторов, обуславливающих конкурентоспособность промышленных предприятий является активное использование в производстве современных технологий и решений. При этом общемировая практика свидетельствует, что это реализуется не только через применение современных машин и оборудования (материальных активов), но и, прежде всего через идентификацию и принятие к учёту результатов интеллектуальной деятельности (РИД), которые формируют нематериальные активы. Для резидентов технопарков - это реальный способ улучшить показатели финансового состояния предприятий».

 

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00