{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

Врач-разработчик получит более полумиллиона рублей компенсации за незаконное использование его интеллектуальной собственности медучреждением

Хирург Андрей Бодрых доказал в Свердловском областном суде, что его бывший работодатель – Краснотурьинская городская больница – незаконно использовал его интеллектуальную собственность – методы хирургического лечения. Медучреждение обязали выплатить врачу-разработчику более 500 тысяч рублей.

С 2014 по 2016 год Андрей Бодрых заведовал хирургическим отделением больницы. В это время он изобрел способ санации гнойных полостей в забрюшинном пространстве и способ аппендэктомии при распространении воспалительного процесса на купол слепой кишки. Авторские права на разработки врач зарегистрировал в Госреестре и получил патенты в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

После того как Бодрых уволился, в больнице продолжили применять его авторские методы. Не дождавшись авторского вознаграждения, хирург обратился в суд с требованием взыскать  с медучреждения 538 тысяч рублей за использование разработок, а также компенсировать 15 тысяч рублей расходов на юриста и 8,6 тысячи рублей госпошлины. 

«Указанные изобретения являются служебными изобретениями, исключительное право на них принадлежит больнице, а у изобретателя, при условии использования больницей его новаций, возникает право на авторское вознаграждение», – заключили в Свердловском областном суде.

Иск был удовлетворен частично, так что Бодрых сможет получить от больницы только 509 тысяч рублей. Попытка больницы оспорить это решение в апелляционной инстанции успехом не увенчалась.

Хирург Андрей Бодрых получил известность в Краснотурьинске в 2013 году, когда ему удалось отсудить у депутата городской Думы Николая Маркова и у журналистов нескольких местных изданий 30 тысяч рублей по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Предметом спора стало высказывание Маркова в ходе депутатских слушаний в администрации города 31 мая 2012 года. «Если взятку Бодрых не дать, то он наплевательски относится, дашь – все будет нормально», – сказал он тогда. 

Материал подготовлен на основе информации Свердловского областного суда

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00