{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

В этом году в рамках мероприятий по случаю Международного дня интеллектуальной собственности прославляются ум, изобретательность, пытливость и смелость женщин, которые своим трудом заставляют

26 апреля празднуется Всемирный день интеллектуальной собственности. ИФРБ искренне поздравляет всех причастных с праздником и напоминает об истории его возникновения.
«Международный день интеллектуальной собственности» стали отмечать с 2001 года. Дата для этого международного дня была выбрана не случайно. Именно в этот день, 26 апреля, в 1970 году вступила в силу международная Конвенция, согласно которой была учреждена Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Ежегодно «День интеллектуальной собственности» посвящается какой-либо теме, в 2018 году она сформулирована как "Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества". 

Приводим текст официального поздравления Всемирной организации интеллектуальной собственности и присоединяемся к поздравлениям.

Ежегодно 26 апреля мы отмечаем Международный день интеллектуальной собственности, который позволяет рассказать широкой общественности о том, как права интеллектуальной собственности (патенты, товарные знаки, промышленные образцы, авторское право) способствуют развитию инноваций и творчества.

В этом году в рамках мероприятий по случаю Международного дня интеллектуальной собственности мы прославляем ум, изобретательность, пытливость и смелость женщин, которые своим трудом заставляют мир меняться и формируют наше общее будущее.

Ежедневно благодаря женщинам появляются кардинально новые изобретения и полезные разработки, преображающие нашу жизнь и расширяющие границы изведанного, будь то астрофизика или нанотехнология, медицина, искусственный интеллект или робототехника.

Что уж говорить о творческих отраслях:  киноискусстве, анимации, музыке, моде, дизайне, скульптуре, танце, литературе, искусстве и т.д.!  Здесь женщины постоянно переосмысливают саму концепцию культуры, ищут рамки художественного и творческого выражения, зовут нас открыть и изведать новые миры.

Заметные, заражающие своим энтузиазмом, достижения огромного числа женщин во всем мире заставляют наш мир меняться.  Известный лозунг «Нам это по плечу!» из уст представительниц прекрасного пола вдохновляет всех без исключения.  Впечатляющие успехи женщин являются бесценным наследием для современных юных мечтательниц, которые хотят изобретать и творить в будущем. 

Сегодня женщины чаще чем когда бы то ни было в прошлом занимают лидирующие позиции и решительно заявляют о себе в науке, технике, деловой сфере и искусстве.  И это вселяет надежду.  Ведь, работая вместе, мы укрепляем потенциал человечества и повышаем способность к обогащению нашего общего культурного фонда и созданию эффективных путей сокращения масштабов нищеты, развития глобального здравоохранения и охраны окружающей среды. 

Пришло время задуматься о том, как включить в творческую и инновационную деятельность еще больше женщин и девочек из разных стран, и понять, почему это важно.

Тема Международного дня интеллектуальной собственности этого года позволяет нам рассказать, как система интеллектуальной собственности (ИС) способна поддержать инновационно и творчески мыслящих женщин (и, разумеется, не только их) в их стремлении превратить свои невероятные идеи в рыночный продукт.

Приглашаем вас принять участие в обсуждении (#worldipday) и рассказать нам об изобретателях и новаторах прекрасной половины человечества, которые меняют мир вокруг нас.

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00