{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

Подведены итоги Года изобретательства и инноваций в Ульяновской области.

На конференции «Региональная модель развития сферы интеллектуальной собственности: приоритеты и возможности» были озвучены результаты комплекса тематических мероприятий, проводимых в течение года по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. «Итогом года стала не только популяризация образа изобретателя и формирование передовой повестки на ближайшие годы, представление инновационного потенциала Ульяновской области на федеральном и международном уровнях, а также развитие инфраструктуры и создание новых инструментов поддержки ученых, изобретателей, современных компаний», - отметил глава региона.

Состав участников конференции получился весьма представительным: депутат Государственной Думы Владимир Кононов, председатель центрального совета Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, первый заместитель председателя областного правительства Марина Алексеева.

О возможностях, которые открываются перед органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами с точки зрения поиска источников инвестиций, большей коммерциализации производства и исполнения задач федерального центра и рассказал генеральный директор ИФРБ Ильдар Шайхутдинов.

Развитая экономика региона в наши дни - экономика интеллектуальная, в большой доле основывающаяся на нематериальных активах. Тут уместна аналогия с коммерческими организациями. У ведущих мировых компаний в составе активов интеллектуальная собственность достигает 80%. В российской действительности – это около 20%. Очевидно, что эту пропорцию Парето необходимо перевернуть, если мы хотим быть конкурентными как внутри региона или страны, так и на мировой рынке.

Одна из причин текущей ситуации в том, что зачатую компании не догадываются о возможностях, которые дает действующее российское законодательство в этом вопросе, либо скептически относятся к существующим мерам государственной поддержки в сфере интеллектуальной собственности. А ведь даже нулевая ставка налога на прибыль для объектов интеллектуальной собственности или 0% НДС при продаже такого актива – могут определяться весьма существенными суммами.

Нужно четко понимать, что докапитализация предприятия посредством постановки на баланс РИД, нужна не только при выходе компании на фондовый рынок, но и в ходе коммуникации с кредитными организациями или налоговыми органами. Ведь неверное отнесение затрат на НИОКР на себестоимость продукции снижает прибыль. Хотя в законе четко сказано, что такие затраты, давшие положительный результат, обязаны капитализироваться.

Капитализация интеллектуальной собственности может играть определяющую роль в вопросе роста объема инвестиций в основной капитал. Задача, поставленная Президентом в 25-27% от объема ВРП, вполне достижима, что подтверждает практика сотрудничества ИФРБ с Республикой Татарстан и Самарской областью, где весомым фактором роста инвестиций основного капитала ВРП составили базы данных, товарные знаки, результаты НИОКР и IT программы.

В завершение своего выступления Ильдар Щайхутдинов отметил, что еще одна важная инвестиция – это инвестиция в образование. ИФРБ разработал дистанционную программу обучения «Капитализация интеллектуальной собственности». Это видео-уроки с приложением материалов и тестов. А по итогам прохождения курса слушатель получает свидетельство о повышении квалификации установленного образца.

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00