{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

Привлечение государственного финансирования. Практика.

В начале февраля в московском «Клубе лидеров» прошел семинар-практикум «Государственное финансирование проектов развития бизнеса: опыт оформления заявок и документов», организованный Институтом финансового развития бизнеса.

Основным лейтмотивом семинара был акцент на результат: разговор шел не только о существующих мерах господдержки для компаний, занимающихся инвестиционными проектами, а о практическом инструментарии ее получения и об ошибках, которые мешают ее получить. Другими словами – не о потенциальных возможностях, а о реально достигнутых результатах, основываясь на опыте ИФРБ.

В настоящий момент соотношение предпринимателей, которые «верят» в господдержку, особенно в финансовую ее составляющую, к тем, кто относится к ней скептически - 50/50. Такая картина продиктована во многом слабой информированностью делового сообщества, отсутствием четкого понимания условий и направлений, реализуемых мер и неудачным опытом. Последний, в свою очередь, говорит, скорее о недостаточно ответственном подходе к обоснованию, подготовке документов и неготовности компаний к открытости и прозрачности ведения дел и предоставления отчетности. Ведь все мы понимаем, что, когда речь идет о деньгах, тем более – государственных, проверка должна быть скрупулезной.

Как не ошибиться при участии в конкурсном отборе на получение господдержки рассказал на семинаре Александр Сапожников - руководитель направления по государственному финансированию ИФРБ. В 2020 году основой для развития бизнеса с точки зрения государства являются национальные проекты. Ландшафтом выступают три основных направления деятельности: цифровая экономика, наука и развитие малого и среднего предпринимательства. Здесь важно понимать, что в случае направлений цифровая экономика и наука, получателями поддержки выступает именно бизнес. В первом случае, как сторона, внедряющая IT решения в операционной деятельности, во втором – как устанавливающая кооперационные связи с научными организациями для ориентации, в конечном счете, на потребности рынка.

Понимание логики предоставления господдержки – уже половина успеха. Это относится и к грамотному позиционированию предприятия или проекта, соответствия их объекту поддержки. Вторая половина – это вопросы формального соответствия. Другими словами, компания должна быть инвестиционно привлекательна для государства. Что полностью зависит от предоставляемой финансовой отчетности. Этот блок в рамках семинара осветил генеральный директор ИФРБ – Ильдар Шайхутдинов. Он рассказал о важности балансового раздела «Капитал и резервы», по сути являющегося индикатором устойчивости компании. По статистике около трети всех российских компаний показывают тут отрицательные значения в целях минимизировать налоги. Но отражение таких показателей на протяжении трех лет может привести к банкротству.

Как оценивают компанию, когда она привлекает финансирование? Есть операционная прибыль, есть технологии – ключевой аспект развития компании, но только в том случае, если они являются балансово-инвентарным активом. По этому параметру подавляющее количество российских компаний недооценены, соответственно – просто теряют инвестиционные возможности. Интеллектуальная собственность, а она есть у любой компании, прошедшая процедуру инвентаризации и поставленная на баланс

         Ильдар Шайхутдинов рассказал также о имеющихся в арсенале ИФРБ инструментах, позволяющих исключить досадные ошибки при формировании пакета документов на получение господдержки и узнавать об имеющихся возможностях. Это, например, финансовая диагностика компании подписка на актуальные программы, чтобы быть среди первых, кто узнает о новых возможностях финансирования.

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00