{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

Семинар для финансовых директоров и главных бухгалтеров компаний «Рост капитализации бизнеса за счет нематериальных активов»

16 апреля  в исполкоме Деловой России состоялся специальный семинар по теме «Рост капитализации бизнеса за счет нематериальных активов» для финансовых директоров и главных бухгалтеров компаний Ильдара Шайхутдинова, члена генерального совета Деловой России, генерального директора Института финансового развития бизнеса.

Как отмечают, сами участники семинара тема очень актуальная, поскольку большинство собравшихся участников - представители инновационного бизнеса, которые заинтересованы в росте капитализации  компаний за счет нематериальных активов для привлечения инвестиций.

«Проблема отечественного бизнеса в том, что большинство финансовых директоров и главных бухгалтеров  не знают о возможности заработка на нематериальных активах. У 90% российских компаний, которые называют себя инновационными, не настроена система управления и охраны интеллектуальной собственности.

Затраты на усовершенствование или разработку нового продукта могут увеличить капитал компании, причём этот рост можно отследить через увеличение стоимости нематериальных активов. Но, к сожалению, обычно в компаниях положительные результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) не только не патентуются и не оформляются в виде ноу-хау, но и наоборот — увеличивают расходную часть, повышая себестоимость выпускаемой продукции.

Налоговый кодекс предусматривает существенные льготы по налогу на прибыль, НДС и НДФЛ при работе с НИОКР и интеллектуальной собственностью. Возникает вопрос: почему бизнес не использует такие возможности, ведь капитализация может снизить себестоимость, увеличить прибыль и повысить стоимость компании, а в некоторых случаях даже спасти бизнес? Собственно на эти и другие вопросы были даны ответы и практические советы специально для ключевых сотрудников компаний – финансовых директоров и главных бухгалтеров» – отметил Ильдар Шайхутдинов.

 


 

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00