{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

26 июля Ильдар Шайхутдинов принял участие в заседании комитета Ассоциации банков России

26 июля член генерального совета «Деловой России», генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов принял участие в заседании комитета Ассоциации банков России по залогам и оценке, рассказал о внедрении и использовании интеллектуальной собственности в качестве предмета залога при кредитовании.

На заседании эксперты обсудили приоритетные проекты в рамках деятельности Комитета в 2019 – 2021 годах.

На сегодняшний день в России недостаточно разработаны и внедрены способы и методы кредитования нематериальных активов, в том числе, в качестве залогов при кредитовании бизнеса. Данный вопрос стал одним из ключевых в ходе реализации «дорожной карты», созданной в рамках подписанного соглашения на Петербургском экономическом форуме между Президентом «Деловой России» Алексеем Репиком и Президентом ПАО «Сбербанк» Германом Грефом. Также, в 2019 году данное направление было включено в Нацпроект по развитию МСП.

«Банки, не понимая ценности нематериальных активов, рассматривают залог интеллектуальных прав по балансовой стоимости, как правило, не более 15 000 рублей. Также, сами компании недооценивают свои технические наработки и не учитывают их в балансе по рыночной стоимости, зная об этом, они получили бы возможность снизить налог на прибыль» - подчеркнул генеральный директор Института финансового развития бизнеса, делорос - Ильдар Шайхутдинов.  

Также, одной из главных тем для обсуждения стало изменение требований к порядку оценки залога при ипотечном кредитовании физических лиц.

В ходе мероприятия поговорили и о развитии механизма мотивированного суждения банка (контрсуждения) при применении Банком России Положения № 570-П. Также, у экспертов возникло много вопросов при обсуждении  внедрения в России систем электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). Безусловно, электронные паспорта заменят бумажные, но это вопрос времени.

«Итогом заседания Комитета Ассоциации банков России по залогам и оценке стало включение в повестку вопроса о проведении делового мероприятия с экспертами Комитета и представителями других банков по вопросу использования интеллектуальной собственности в качестве предмета залога при кредитовании. Только в диалоге между банками, Роспатентом и экспертами мы сможем получить первые результаты. Деловой завтрак запланирован на сентябрь 2019г. на площадке «Деловой России»» - подытожил член генерального совета «Деловой России» Ильдар Шайхутдинов.

 

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00