{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

В «Деловой России» прошло заседание рабочей подгруппы Госсовета РФ по технологическому предпринимательству.

Модераторами дискуссии выступили председатель подгруппы, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и сопредседатель подгруппы, председатель «Деловой России» Алексей Репик. Были подведены итоги работы за предыдущий год и скорректированный планы в соответствии с Посланием президента России Федеральному Собранию.

Президент попросил правительство и депутатов Государственной Думы ускорить принятие технологического законодательного пакета и запустить новые механизмы экспериментальных правовых режимов для разработки и внедрения новых технологий. Речь идет в том числе о точной настройке механизмов государственной поддержки прямого и венчурного финансирования, чтобы правовые и финансовые условия формировались таким образом, чтобы максимальное количество стартапов и новаторских команд могли стать успешными инновационными компаниями.

От института финансового развития бизнеса в совещании принял участие заместитель генерального директора Андрей Козодеров. Как известно, ИФРБ делает большую работу в части лоббирования продления действия льготы по налогообложению имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные при проведении инвентаризации с 01.01.2018 по 31.12.2019гг. на период по 31.12.2024 включительно или бессрочно. Этот вопрос вновь был поднят на заседании рабочей группы.

По итогам заседания была принята «дорожная карта по формированию единой экосистемы поддержки и развития технологического предпринимательства», в которой помимо указанного выше предложения о продлении льготы, закреплена инициатива о расширении меры налогового стимулирования, затрагивающие сферу интеллектуальной собственности, включая коммерциализацию и экспорт результатов интеллектуальной деятельности. Речь об установлении налоговой ставки в размере 5% в отношении прибыли от распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности. Будь то вознаграждение за отчуждение исключительных прав или предоставление по лицензионному договору прав на использование результатов интеллектуальной деятельности. Естественно, результаты интеллектуальной деятельности в этом контексте должны быть надлежащим образом оформлены. Оценку инициативе дадут Министерство финансов, Министерство Экономического развития и «Деловая Россия».

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00