{ ignore } { /ignore } { ignore } { /ignore }

ЗАКОНОПРОЕКТ О ЛЬГОТАХ НА ДОХОД ОТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

15 ноября 2022 года Министерством экономического развития был внесен законопроект о внесении изменений в статью 284 Налогового Кодекса Российской Федерации. Согласно данного проекта федерального закона только российские компании смогут получить право на сниженную налоговую ставку на доходы от передачи ‎по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности.

Авторы проекта полагают, что такое условие поможет российскому бизнесу эффективнее управлять своими исключительными правами на интеллектуальную собственность. При этом сами исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности должны принадлежать непосредственно самой компании. В настоящий момент такая льгота положена всем компаниям, являющимися владельцами результатов интеллектуальной деятельности, и получающей с них доход.

Также, данным проектом регламентируется право регионов на свое усмотрение снижать региональную часть налога на прибыль российских компаний вплоть до 0%. Законопроект детализирует результаты интеллектуальной деятельности, на которые распространяет сове действие. Объектами регулирования являются:

  • изобретения, полезные модели, промышленные образцы, на которые имеется патент, выданный Роспатентом, а также международными организациями (если такой патент действуют на территории Российской Федерации) или иностранными национальными (или региональными) патентными ведомствами;
  • селекционные достижения, удостоверенные патентами Министерства сельского хозяйства;
  • зарегистрированные в Роспатенте программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем.

Данный законопроект разработан для реализации «дорожной карты» Правительства Российской Федерации в области развития интеллектуальной собственности с целью достижения государственных программ Российской Федерации. Направлен на повышение объема поступающих лицензионных платежей, стимулирование эффективного учета, управления и распоряжения правами на интеллектуальную собственность. Реализация проекта федерального закона об изменениях в Налоговый Кодекс Российской Федерации осуществляется в двух направлениях: на федеральном уровне – факт установления льготного режима, на региональном уровне – путем «внедрения» в региональное законодательство. 

По словам Генерального директора Института финансового развития бизнеса Ильдара Шайхутдинова, принятие такого законопроекта снизит международную конкуренцию, тем самым повысит интерес отечественных компаний к должному оформлению результатов интеллектуальной деятельности и даст возможность большему количеству предпринимателей эффективно этими объектами управлять. Принятие соответствующего изменения несет в себе исключительно положительные последствия как в социально-экономической, так и финансовой сфере. Как для государства, так и для субъектов предпринимательской деятельности.

Если соответствующий законопроект будет одобрен и принят, то он вступит в силу в течение трех месяцев со дня официального опубликования. Интеллектуальная собственность является основой технологического развития, обеспечивая близкое к монопольному право на созданные технологии ‎и оформленные средства индивидуализации.

Контакты
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00